ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Наставник сам должен быть тем,
чем он хочет сделать воспитанника.
В. Даль

Современному миру нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психически и технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ реальной действительности,  даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого специалиста может протекать длительно и сложно.

Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

Указ президента о проведении в России "Года и наставника"

23.01.2023

Указ Президента о проведении года педагога и наставника.pdf (скачать) (посмотреть)

План мероприятий Упр. обр. в рамках Года педагога и наставника 2023

23.01.2023

План мероприятий Упр обр на 23г.pdf (скачать) (посмотреть)

Приказ 418

23.01.2023

Приказ 418 Положение о наставничестве.pdf (скачать) (посмотреть)

Положение о наставничестве в МАДОУ "Детский сад "Калейдоскоп"

Положение о наставничестве МАДОУ Калейдоскоп.pdf (скачать) (посмотреть)

Дорожная карта по работе с молодым педагогом

Дорожная карта.pdf (скачать) (посмотреть)

16.10.2023

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов.Хочу такой сайт

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность

«Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала образовательного учреждения.

В нашем детском саду для молодых специалистов проводятся открытые показы образовательной деятельности наставниками, где педагоги-наставники делятся своим богатым опытом традиционных и инновационных форм и методов работы. При такой форме работы молодые педагоги накапливают свою методическую базу, совершенствуясь в профессиональном развитии.

Наставники учитель-логопед Тарасова Татьяна Владимировна, воспитатель Поздеева Лариса Леонидовна, воспитатель Карасева Наталья Сергеевна получили заслуженные награды в честь Дня учителя.

Правильно выбранные формы методического сопровождения позволили начинающему педагогу, музыкальному руководителю Даниловой Татьяне Николаевне раскрыть свои творческие способности, таланты, деятельностные и организаторские способности.

Церемония закрытия Года педагога и наставника

18.01.2024

18.01.2024, в школе № 5, в торжественной обстановке прошла церемония закрытия Года педагога и наставника в Чусовском городском округе Пермского края.

2023 год, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, был объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. Все мероприятия года проводились с целью повышения престижа профессии педагога, признания особого статуса педагогических работников, в том числе, выполняющих наставническую деятельность.
Год подошел к концу. Это был важный год, было принято много законодательных изменений, определены ключевые направления работы, по которым можно смело двигаться вперед.
В рамках Года педагога и наставника в Чусовом проведено более ста мероприятий разного уровня, направленных на повышение компетенций и престижа профессии учителя. В них приняли участие более 700 учителей и воспитателей.
Именно поэтому каждый присутствующий стал частью большого события – подведения итогов Года педагога и наставника.
На церемонии награждены педагогические работники Чусовского городского округа Пермского края, показавшие выдающиеся профессиональные достижения.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.